《本市离退休干部先进集体和先进个人、“上海市最佳离退休干部集体”“最美申城老干部”、推荐全国离退休干部先进集体和先进个人公示》

发布日期:2019-09-05

本市离退休干部先进集体和先进个人

“上海市最佳离退休干部集体”“最美申城老干部”推荐全国离退休干部先进集体和先进个人

公              示

 

根据中组部有关通知,市委组织部、市委老干部局在全市开展了全国、上海市离退休干部先进集体和先进个人推荐评选工作。按照有关要求,经过自下而上、上下结合的推荐方式,共评选出上海市离退休干部先进集体125个、先进个人300名;“上海市最佳离退休干部集体”10个、“最美申城老干部”10名;推荐全国离退休干部先进集体5个、先进个人12名,现予公示。

一、推荐全国离退休干部先进集体(5个)

1.普陀区普老汇团队

2.闵行区“春申晚霞”网宣团

3.虹口区机关离休干部党支部

4.上海工程技术大学退休教工第十党支部

5.浦东新区上钢新村街道“两弹一星”爱国主义教育基地党支部

二、推荐全国离退休干部先进个人(12名)

1.李仁杰  长宁区委原书记、政协主席(离休干部)

2.梁光璧  静安区政协原党组书记、主席(离休干部)

3.孙瑞英  原南市区委副书记(离休干部)

4.戴立信  中科院上海有机化学研究所研究员、中国科学院院士(离休干部)

5.吕其明  上海电影(集团)有限公司作曲家(离休干部)

6.吕宝成  上海市人防干部学校原党委副书记(离休干部)

7.李自力  杨浦区委统战部原副调研员(退休干部)

8.娄运昌  徐汇区委政法委原副书记、区人大办原主任(退休干部)

9.林元培  上海市政工程设计研究院总工程师,中国工程院院士(退休干部)

10.叶连均  奉贤区政协原副主席、巡视员(退休干部) 

11.魏  刚  广东省清远市百达化工有限公司原董事长(退休干部)

12.王志兴  市住房保障和房屋管理局工会原主席、机关党委原副书记(退休干部)

三、上海市最佳离退休干部集体(10个)

1.杨浦区“金色夕阳”老干部正能量工作室

2.市监狱局提篮桥监狱“篮桥爱心互助工作室”

3.长宁区劳模志愿者服务队

4.奉贤区区管退休干部志愿服务总队

5.宝钢离休干部第三党支部

6.崇明区中兴镇“轩香”读书社联合党支部

7.中国商飞上海飞机制造有限公司离退休党支部

8.嘉定区人大常委会机关离退休干部党支部

9.上海电气集团股份有限公司总部离退休干部党总支

10.市文旅局机关退休干部第三党支部

四、最美申城老干部(10名)

1.谭俊升  格拉曼消防器材厂干部(离休干部)

2.王继烈  复旦大学附属金山医院原副院长(离休干部)

3.叶  红  普陀区政协原副主席(退休干部)

4.曹开裕  浦东新区沪东新村街道原党工委书记(退休干部)

5.赵妙娟  闵行区教育学院干训部原主任、教育局党校原常务副校长(退休干部)

6.杨秉辉  复旦大学附属中山医院原院长(退休干部)

7.彭高成  市民族宗教委民族一处原处长(退休干部)

8.丁昆源  上海仪表局仪表铸锻厂组织科原书记、科长(退休干部)

9.魏锺铨  上海航天局科技委原副主任(退休干部)

10.石圭琳  中国工商银行股份有限公司上海市分行计划信贷处原科长(退休干部)

五、上海市离退休干部先进集体(125个)

具体名单见附件。

六、上海市离退休干部先进个人(300名)

具体名单见附件。

 

公示时间为:2019年9月5日至12日。如对公示对象有异议,可在公示期间通过电话、信函等方式向市委老干部局反映。 

联系地址:上海市岳阳路265号29号楼302室

邮    编:200031

联系电话(传真):64339096

 

2019年度上海市离退休干部先进集体名单
(125个)

序号 单位 名称 负责人
姓名
成员
人数
备注
1 浦东
(7个)
浦东新区人民政府办公室第二离退休干部党支部 张宝兴 48  
2 浦东新区人大工作研究会 唐周绍 79  
3 上海市公安局浦东分局川沙退休干部党支部 夏银国 62  
4 浦东新区上钢新村街道"两弹一星"爱国主义教育基地党支部 周红梅 28  
5 浦东新区浦兴路街道中大居民区离退休干部"红雁"功能型党支部 李均德 11  
6 浦东新区洋泾社区文明讲师团 吴其中 8  
7 浦东新区周浦镇机关退休干部党总支 乔龙翔 77  
8 徐汇
(4个)
徐汇区司法局退休干部党支部 李玲媛 20  
9 徐汇区枫林街道机关退休干部党支部 梅旦 55  
10 徐汇区康健街道“长青春风”团队 李乐娟 300  
11 徐汇区天平街道高安居民区离退休干部共享家 王建萍 30  
12 长宁
(5个)
长宁区直属机关退管会党总支 马国蓉 540  
13 长宁区江苏路街道离休干部第一党支部 叶文彬 7  
14 长宁区程家桥街道退休干部党支部 严秀娣 37  
15 长宁区劳模志愿者服务队 柏左安 49  
16 长宁区新华路街道社区离休干部党支部 邵有民 35  
17 普陀
(8个)
普陀区普老汇团队 叶维华 812  
18 普陀区机关退休干部第一党支部 严振超 43  
19 普陀区人社局联合离退休干部党支部 倪显良 50  
20 普陀区老干部宣讲团功能型党支部 叶伯平 30  
21 普陀区甘泉路街道机关退休干部党支部 王炜 45  
22 普陀区农林离退休干部功能型党小组 刘步庭 19  
23 普陀区曹杨自治家园顾问团 司家和 20  
24 普陀区长寿领誓人工作室 丁光荣 12  
25 虹口
(5个)
虹口区机关离休干部党支部 倪杰 20  
26 虹口区教育局离休干部党支部 顾维绮 33  
27 虹口公安分局离退休干部党总支第六支部 朱妙凤 56  
28 虹口区广中路街道“三人行”老书记工作室 胡洪海 10  
29 北外滩夕阳虹离退休干部党支部 龚剑豪 28  
30 杨浦
(9个)
杨浦区“金色夕阳”老干部正能量工作室 李自力 300  
31 杨浦区规划和自然资源局离退休干部党支部 周成章 23  
32 杨浦区教育系统退休处级干部党总支 杨安国 73  
33 杨浦区大桥街道富阳居民区团队退休干部党支部 许苗娣 31  
34 杨浦区控江路街道凤联居民区社区离退休干部党支部 李自力 102  
35 杨浦区四平路街道离休干部党支部 管绍菊 20  
36 杨浦区五角场街道众鑫有话团队退休干部党支部 张竹根 23  
37 杨浦区新江湾城街道政立一居民区社区退休干部党支部 崔炜东 60  
38 杨浦区长白新村街道长白新城居民区团队退休干部党支部 吴谷城 18  
39 黄浦
(5个)
黄浦区教育系统离休干部党支部 徐萍 92  
40 黄浦区卫健委第三离休干部党支部 梁洪贵 13  
41 黄浦区军队离休退休干部第二休养所离退休干部党支部 钱勇 113  
42 黄浦区小东门街道离退休干部党支部 吴秀丽 162  
43 黄浦区南京东路街道社区离退休干部党建共促会 冯经文 104  
44 静安
(5个)
静安区委宣传部退休干部党支部 杨继龙 27  
45 静安区民政局退休干部第一党支部 邱伯年 21  
46 静安区建设和管理委员会机关退休干部党支部 李毅民 59  
47 静安区闸北中心医院离退休干部党支部 王丽影 20  
48 静安区彭浦新村街道办事处机关退休干部党支部 胡飞 43  
49 宝山
(3个)
宝山区军队离休退休干部第二休养所逸仙路党支部 李德林 65  
50 长江口投控退调中心离退休干部党支部 宣迎春 11  
51 宝山区“月浦之声”群众性理论宣讲团 曹宝祥 13  
52 闵行
(6个)
闵行区“春申晚霞”网宣团 唐德华 400  
53 闵行区政协机关退休干部支部 姚才之 21  
54 闵行区江川路街道离退休干部党支部 赵培丽 23  
55 闵行区莘庄镇敬老院活动型党支部 沈招英 96  
56 闵行区古美路街道乐龄互助站志愿者团队 乔文燕 55  
57 闵行区吴泾镇绿庭园志愿服务团队 金顺清 25  
58 嘉定
(3个)
嘉定区人大常委会机关离退休干部党支部 姚顺兴 28  
59 嘉定区教育局机关离休干部党支部 潘寿炘 11  
60 嘉定区嘉定新城(马陆镇)希望社区离退休干部功能型党支部 吴志明 158  
61 金山
(3个)
金山区人大机关第二党支部(离退休干部党支部) 缪保权 33  
62 金山区朱泾镇老干部顾问团 沈文弟 18  
63 金山区石化街道山鑫居民区"阳光365"离退休干部活动小组 张决明 19  
64 松江
(3个)
松江区“茸耀”老干部戏曲组部 洪萍 25  
65 松江区人大退休干部党支部 张金泉 25  
66 松江区永丰街道秀南读书会 沈美英 70  
67 青浦
(3个)
青浦区委党校离退休干部党支部  姚东平 24  
68 中山医院青浦分院常青松志愿服务队 海惠英 32  
69 青浦区赵巷镇崧鑫居民区“鑫力量”党员志愿者团队 夏俊峰 27  
70 奉贤
(2个)
奉贤区区管退休干部志愿服务总队 丁春瑜 590  
71 奉贤区南桥镇正阳二居“乐龄先锋家园”功能型党组织 薛德初 21  
72 崇明
(3个)
崇明区中兴镇“轩香”读书社联合党支部 何妙祥 48  
73 崇明区市民巡访团 施美凤 21  
74 崇明区金日社区“生态守护生态行”离退休干部党小组 杨志祥 35  
75 宣传
(6个)
市文化和旅游局机关退休干部第三党支部 温立新 50  
76 上海报业集团文新老干部党支部 吕子明 37  
77 上海广播电视台广播退休职工党支部 徐仁保 70  
78 上海电影(集团)有限公司退休党总支 徐庆华 342  
79 上海歌剧院第五(离休)党支部 王文池 17  
80 上海越剧艺术传习所(上海越剧院)离退休党支部 王玉明 51  
81 统战 上海市人民政府参事室离退休干部党支部 汪洪娟 12  
82 教卫
(8个)
上海工程技术大学退休教工第十党支部 顾惠云 18  
83 上海师范大学老年大学办学团队 黄刚 12  
84 华东师范大学关心下一代工作委员会 杜公卓 145  
85 上海理工大学局级退休干部党支部 田蔚风 16  
86 上海财经大学离退休党总支第四党支部 孙建华 33  
87 上海外国语大学立泰语言文化学院老教授团队 戴炜栋 15  
88 上海交大电子信息与电气工程学院退休工作小组 莫光成 25  
89 东华大学退休党委 曹春城 827  
90 科技
(5个)
中科院上海药物研究所“1+3”为老服务队 沈丽萍 120  
91 中国电子科技集团公司第二十三研究所退休第二党支部 薛芝兰 30  
92 中国船舶重工集团公司第七一一研究所直属退休第一党支部 朱晓萍 62  
93 中国科学院上海技术物理研究所退休党总支 丑丽艳 8  
94 中国科学院上海微系统与信息技术研究所离退办 贾建才 6  
95 经信
(6个)
国家电网公司华东分部退休第一党支部 乔谦明 39  
96 中国电信股份有限公司上海分公司离休干部党总支 吴银官 74  
97 上海航天局机关局级退休干部第一党支部 李铁 10  
98 中共上海江南造船厂有限公司委员会离休党支部 崔胜利 31  
99 中共上海市经济和信息化机关离退休干部委员会 马列坚 369  
100 上海烟草集团有限责任公司离退休干部党总支 沈晓雯 218  
101 金融 交通银行股份有限公司上海市分行退休党总支 史兴祥 406  
102 建交委
(5个)
市建设交通工作党委(市住建委)机关第二离退休干部党委离休支部 杨云 9  
103 市交通委员会离退休干部党委 陈映彤 770  
104 市绿化和市容管理局机关离退休干部党委 陶渊 229  
105 上海海事局离退休干部工作党委 李洁莹 124  
106 中国铁路上海局集团有限公司直属机关离退休干部第一党支部 许维虎 46  
107 国资委
(6个)
上海电气集团股份有限公司总部离退休干部党总支 周飞达 38  
108 上海华谊集团双钱大中华离休干部党总支 谢其明 12  
109 上海国际集团有限公司离退休党总支 陈掌妹 15  
110 上海国盛集团老干部管理服务中心有限公司建材第七离休干部党支部 赵一峰 20  
111 光明集团总部老干部(工作部)党支部 刘翠燕 16  
112 东方国际(集团)有限公司总部离休党支部 韦秀云 18  
113 市级机关
(10个)
市监狱局提篮桥监狱“篮桥爱心互助工作室” 潘克定 10  
114 市委办公厅老同志学习活动室党总支 花蓉 121  
115 市人大常委会办公厅机关退休人员第四党支部 刘燕华 34  
116 市政协办公厅机关离退休人员党总支 乔明华 130  
117 市委组织部机关离退休干部党支部 陆凤妹 75  
118 市市场管理局食药监局机关退休干部党支部 彭建忠 33  
119 市民政局机关退休干部第一党支部 陶志良 57  
120 上海海关第十退休干部党支部 孔良 51  
121 市高级人民法院退休干部第二党支部 葛惠龙 61  
122 上海公安学院退休干部第八党支部 裘建孙 45  
123 商飞 中国商飞上海飞机制造有限公司离退休干部党支部 张庆宏 39  
124 宝武 宝钢离休干部第三党支部 朱效义 26  
125 中远海运 上海远洋离退休干部党委 曾凡遵 119  

 

2019年度上海市离退休干部先进个人名单
(300名)

序号 系统 姓名 性别 年龄 原所在单位 离/
退休
备注
1 浦东
(19人)
卢国雄 66 浦东新区区级机关工作党委 退休  
2 邹秀珍 86 川沙县人民政府 退休  
3 穆燕萍 66 浦东新区人大常委会办公室 退休  
4 杨晓萍 67 浦东新区区委组织部 退休  
5 顾国平 67 浦东新区区委老干部局 退休  
6 黄文辉 71 南汇区民防办公室 退休  
7 曹亚中 62 浦东新区城市管理行政执法局 退休  
8 丁德元 69 浦东新区教育局 退休  
9 沈入群 83 浦东新区杨高公共交通有限公司 离休  
10 曹开裕 69 浦东新区沪东新村街道 退休  
11 高铭斌 90 上海第十二化学纤维厂 离休  
12 沈小平 86 陕西汉江机床厂  离休  
13 石正溪 67 浦东新区周家渡街道 退休  
14 文兴福 79 吉林省延边州政协 退休  
15 曲殿海 68 河南中南工业有限责任公司 退休  
16 郑瑾瑜 88 浦东新区高桥镇人民政府 离休  
17 陆鸿宝 63 浦东新区三林镇人民政府 退休  
18 杨昌顺 70 浦东新区航头镇人民政府 退休  
19 陆来官 63 浦东新区芦潮港海尚居委会 退休  
20 徐汇
(13人)
娄运昌 70 徐汇区委政法委 退休  
21 朱瑚 95 徐汇区教育学院 离休  
22 刘本新 62 武警上海总队第五支队 退休  
23 王蕙芗 86 卢湾区卫生学校 离休  
24 张伟江 73 上海市教育委员会 退休  
25 朱永炎 85 上海市环境卫生管理局 退休  
26 吴志荣 61 徐汇区建设和交通委员会 退休  
27 林峰 67 徐汇区漕河泾街道 退休  
28 张国利 67 徐汇区田林街道 退休  
29 吴世文 88 上海图书馆 离休  
30 张文静 78 上海市旅游局 退休  
31 开建中 65 徐汇区凌云街道 退休  
32 徐尚文 70 徐汇区虹梅街道 退休  
33 长宁
(13人)
李仁杰 86 长宁区政协 离休  
34 陈观法 78 长宁区人大 退休  
35 徐龙兴 73 长宁区总工会 退休  
36 袁义和 85 中国有色金属工业总公司华东公司 离休  
37 林青 75 上海市第三女子中学 退休  
38 吴小渲 65 长宁区天山路街道 退休  
39 龚玉飞 65 长宁区北新泾街道 退休  
40 倪炳生 70 长宁区华阳路街道办事处 退休  
41 包在福 87 上海市国家安全局 离休  
42 邵有民 89 市委组织部 离休  
43 王秉藩 84 上海染料供销公司 离休  
44 李明东 94 南京军区守备一师 离休  
45 陈青生 85 卢湾区公安分局瑞金派出所 离休  
46 普陀
(16人)
叶红 71 普陀区机关退休干部一支部 退休  
47 徐念奎 85 普陀区教育系统 离休  
48 季秋芬 65 普陀区人民检察院  退休  
49 高秀忠 89 普陀区税务局 退休  
50 张鼎海 91 石泉路街道 离休  
51 颜怀俭 86 上海印钞厂 离休  
52 廉洁 92 上海市总工会 离休  
53 赵一峰 90 上海耀华玻璃厂 离休  
54 白若愚 89 桃浦镇 离休  
55 王世洲 75 宜川路街道 退休  
56 袁芳荣 70 普陀区长征镇 退休  
57 徐林 75 万里街道 退休  
58 郭干平 78 上海飞机制造厂 退休  
59 钱广义 70 曹杨街道 退休  
60 丁万红 75 上海市储能中学 退休  
61 王文池 85 上海音乐学院 离休  
62 虹口
(13人)
周兆初 73 虹口区人大常委会 退休  
63 杨毅 68 虹口区人民检察院 退休  
64 周淑玲 64 虹口区人民法院 退休  
65 姜建军 71 虹口区工商联 退休  
66 周卫东 90 安徽省黄山市钼矿 离休  
67 万鹏 89 宁波科协学会 离休  
68 周磊 85 淮北矿务局物资总公司 离休  
69 刘湘卿 93 虹镇房管所 离休  
70 贺月华 68 四川北路街道 退休  
71 刘运太 68 上海电话线路器材总厂 退休  
72 黄国平 69 上海胶带股份有限公司 退休  
73 王国安 73 复旦大学 退休  
74 房玲娣 73 水利部太湖流域管理局 退休  
75 杨浦
(15人)
方伦贵 69 杨浦区政协 退休  
76 李自力 71 杨浦区委统战部 退休  
77 葛海英 62 杨浦区人民检察院 退休  
78 陈伟 68 杨浦区体育局 退休  
79 黄英萍 67 杨浦区商务委 退休  
80 王东流 75 杨浦区教育局 退休  
81 蒋长胜 70 杨浦区委办 退休  
82 王国才 73 闸北区文化局 退休  
83 王树忠 69 中石化中海燃供上海物资供应分公司 退休  
84 朱一平 66 杨浦区殷行街道 退休  
85 周逸翔 69 上海棣陆律师事务所 退休  
86 张国栋 71 宝钢集团 退休  
87 沃绍根 73 复旦大学 退休  
88 郝建华 65 空军94590部队政治部 退休  
89 王一玉 85 杨浦区中心医院 离休  
90 黄浦
(16人)
孙瑞英 93 中共南市区委员会 离休  
91 王宏杰 88 南市区政协 离休  
92 王瑞兰 95 上海市黄浦学校 离休  
93 王修林 87 上海市卢湾区卫生局 离休  
94 陈素珍 88 上海市卢湾区集体事业管理局 离休  
95 成纪昌 90 黄浦区工商行政管理局 离休  
96 房崇喜 90 南市区人民武装部 离休  
97 俞康洛 87 轻工业局上海申贝电影机械厂 离休  
98 张福生 66 黄浦区老干部活动室 退休  
99 张长华 71 黄浦区教育局 退休  
100 万春全 70 黄浦区建设和管理委员会 退休  
101 姜乃珊 66 南京东路街道 退休  
102 郭有诚 78 老西门街道办事处 退休  
103 王绍基 66 黄浦区区委党校 退休  
104 丁良才 63 黄浦区人民政府文物管理委员会 退休  
105 何永云 61 中国人寿保险有限公司上海市分公司 退休  
106 静安
(16人)
梁光璧 85 上海市静安区政协 离休  
107 钟在雍 95 上海戏剧学院附属高级中学 离休  
108 陈章康 91 上海市公安局静安分局 离休  
109 杨浩 92 上海群众木器厂 离休  
110 黄宣镇 88 上海市静安区城市建设开发总公司 离休  
111 刘凤彬 78 中外合资上海华信建设工程监理公司 退休  
112 江荣 89 上海市总工会 离休  
113 周俊 92 湖南娄底地质建设工程集团公司 离休  
114 贝金堂 84 铁道部上海物资办事处 退休  
115 虞鸣非 98 上海市第十四棉纺织厂 离休  
116 朱端芳 66 静安区北站街道办事处 退休  
117 曲本善 85 静安区天目西路街道办事处 离休  
118 俞立明 66 上海市静安区人民政府宝山路街道办事处 退休  
119 陈民强 71 静安区大宁路街道 退休  
120 程本道 88 上海后方利民机械厂 离休  
121 朱幼强 66 静安区彭浦镇人民政府 退休  
122 宝山
(11人)
曹金兴 71 上海市宝山区农业良种繁育场 退休  
123 倪耀新 69 东海舰队训练基地 退休  
124 董国杰 70 宝山区司法局 退休  
125 魏刚 75 广东省清远市百达化工有限公司 退休  
126 朱志仁 77 上海华贸公司 退休  
127 蒋孔悌 93 浦东新区农资物资公司 离休  
128 陈忠贤 71 上海市崇明区人民法院   退休  
129 彭宗安 71 湖南省安仁县党校 退休  
130 陈宝兰 71 宝山区卫计委宣教科技科 退休  
131 苏坤明 69 宝山区杨行镇人民政府 退休  
132 陆永康 75 宝山区商业委员会 退休  
133 闵行
(12人)
赵妙娟 68 闵行区教育学院 退休  
134 唐德华 72 闵行区人大常委会办公室 退休  
135 张雨根 74 闵行区吴泾镇人民政府 退休  
136 鲁同春 89 上海市监狱管理局四岔河监狱 离休  
137 沈澄梁 87 上海人民出版社 离休  
138 孟自黄 89 上海市行建职业技术学校 离休  
139 王富珍 74 七宝镇人民政府 退休  
140 张石明 67 浦江镇人民政府 退休  
141 孙惠珍 67 闵行区华漕镇敬老院 退休  
142 董安文 68 上海市人事局人才交流中心 退休  
143 陈锡贤 66 安徽省蚌埠市环境科学所 退休  
144 朱琪华 73 上海古华医药集团 退休  
145 嘉定
(10人)
瞿宗亚 74 上海市嘉定区纪委监委 退休  
146 杜永生 65 上海市嘉定区建设和管理委员会 退休  
147 张思义 78 上海市嘉定区教育局 退休  
148 王汉田 87 上海市嘉定区中医医院 离休  
149 王品祺 77 上海市嘉定区人大常委会 退休  
150 朱怀兴 71 上海市嘉定区农业农村委 退休  
151 沈启华 76 上海大学 退休  
152 陈宽宏 72 中国华源集团 退休  
153 冯世梅 67 上海市嘉定区南翔镇人大 退休  
154 龚学清 76 外冈中心校 退休  
155 金山
(10人)
王继烈 87 复旦大学附属金山医院 离休  
156 陆志伟 87  金山区政协办 离休  
157 赵同泰 72 金山区审计局 退休  
158 张汉为 63 中共上海市金山区委党校 退休  
159 林乃华 67 金山区教育局 退休  
160 王江帆 69 中共上海市金山区枫泾镇委员会 退休  
161 黄萍 75  国家税务总局上海市金山区税务局 退休  
162 周义生 83  石化街道办事处 退休  
163 潘仁书 73 上海市金山区朱泾镇 退休  
164 李春花 63 金山区总工会 退休  
165 松江
(9人)
陈良保 75 松江区政协 退休  
166 方红 73 松江区中山小学 退休  
167 谭俊升 87 格拉曼消防器材厂 离休  
168 许金湘 88 松江县人大常务委员会 离休  
169 毛鹏 90 松江区教育局 离休  
170 呼醒国 88 松江区民防办 离休  
171 黄建华 87 中国科学院上海有机化学研究所 离休  
172 姜瑞芳 89 中国电子科技集团51所 离休  
173 李纪生 74 中远海运集团 退休  
174 青浦
(9人)
潘金兴 73 青浦区人民检察院 退休  
175 戴金龙 66 青浦区司法局 退休  
176 丁小木 64 华东空管局江苏分局 退休  
177 丁昆源 85 上海仪表局仪表铸锻厂 退休  
178 王月华 71 青浦区华新镇 退休  
179 王敏建 65 青浦区人民法院 退休  
180 沈明义 79 青浦区徐泾中学 退休  
181 沈蔚麟 79 青浦区社区学院 退休  
182 顾树强 71 青浦区颜安中学 退休  
183 奉贤
(9人)
叶连均 74 奉贤区政协 退休  
184 李士良 90 奉贤区人民检察院 离休  
185 李伯才 66 奉贤区人大常委会 退休  
186 周娟娟 68 上海市工商行政管理局奉贤分局 退休  
187 顾春江 71 奉贤区中心医院 退休  
188 沈吉明 80 奉贤区广播电视台 退休  
189 杨林才 66 奉贤区政协办公室 退休  
190 陆金莲 62 奉贤区委统战部 退休  
191 蔡锡豪 78 奉贤区育秀实验学校 退休  
192 崇明
(9人)
殷惠生 67 上海市崇明区人民政府办公室 退休  
193 董耀棠 73 上海市崇明中学 退休  
194 宋斌 89 崇明区政协办公室 离休  
195 张凤祥 89 崇明区经委城桥粮管所 离休  
196 张忠振 64 崇明区城桥镇人民政府 退休  
197 施元明 70 崇明县交通局 退休  
198 沈湘明 65 崇明区堡镇人民政府 退休  
199 何妙祥 68 崇明区向化镇人民政府 退休  
200 张丕家 75 崇明区向化镇卫生院 退休  
201 宣传
(10人)
吕其明 90 上海电影(集团)有限公司 离休  
202 孙洪康 72 上海报业集团 退休  
203 黄国华 64 上海报业集团 退休  
204 陈醇 86 上海人民广播电台 退休  
205 王震 85 上海辞书出版社 退休  
206 金志堃 88 上海社会科学院 离休  
207 王洪治 75 上海图书馆(上海科学技术情报研究所) 退休  
208 吴建安 81 中国福利会 退休  
209 濮孝禅 90 上海群众印刷厂 离休  
210 鲍世远 95 上海市文化局 离休  
211 统战
(2人)
彭高成 73 上海市民族和宗教事务局 退休  
212 席松林 70 上海市工商业联合会 退休  
213 教卫
(18人)
杨秉辉 81 复旦大学附属中山医院 退休  
214 范祖德 88 上海交通大学 离休  
215 孙钧 93 同济大学土木工程学院 离休  
216 吴铎 87 华东师范大学 退休  
217 刘征 91 东华大学 离休  
218 安东妹 67 上海财经大学 退休  
219 张忠赓 76 上海理工大学 退休  
220 胡爱本 82 上海体育学院 退休  
221 戴平 77 上海戏剧学院 退休  
222 胡申生 70 上海大学国际工商管理学院 退休  
223 杨德广 79 上海师范大学 退休  
224 施榕 80 上海中医药大学 退休  
225 金永发 77 上海对外经贸大学 退休  
226 徐博 86 上海第二工业大学 离休  
227 施有奇 90 上海工程技术大学 离休  
228 徐明全 88 上海海事大学 离休  
229 汤啸天 69 上海政法学院 退休  
230 傅向东 64 上海健康医学院 退休  
231 科技
(8人)
郑伟民 66 中国电子科技集团公司第二十三研究所 退休  
232 张毅 75 中国船舶工业集团公司第七〇八研究所 退休  
233 刘森 85 中船重工集团公司七院711研究所 离休  
234 范正修 79 中科院上海光机所 退休  
235 刘谦桢 87 上海自然博物馆 离休  
236 李伯良 69 中科院生化细胞所 退休  
237 李敦厚 89 上海科学普及出版社 离休  
238 戴立信 95 中科院上海有机化学研究所 离休  
239 经信
(9人)
蒋宝兴 75 中国石化上海石油化工股份有限公司 退休  
240 陈健步 88 沪东中华造船(集团)有限公司 离休  
241 石金根 91 国网上海市电力公司 离休  
242 隋培安 92 上海高桥石化公司 离休  
243 陶建中 80 上海航天局 退休  
244 魏锺铨 82 上海航天局 退休  
245 黄庆荣 77 中国石化股份有限公司上海石油分公司 退休  
246 龚兆源 101 市经济和信息化工作党委 离休  
247 孟庆令 84 市经济和信息化工作党委 离休  
248 金融
(3人)
石圭琳 91 中国工商银行股份有限公司上海市分行 退休  
249 辛建明 65 中国农业银行股份有限公司上海市分行 退休  
250 洪军英 66 中国银行股份有限公司上海市分行 退休  
251 建交委
(9人)
叶伯初 92 上海市建设委员会 离休  
252 王志兴 69 上海市住房保障和房屋管理局 退休  
253 陈应善 97 上海市邮电管理局 离休  
254 唐光 92 民航上海管理局 离休  
255 李西海 89 中国长江轮船总公司 离休  
256 姚耀淙 80 中交第三航务工程局有限公司 退休  
257 张明贤 68 鲁中矿业有限公司 退休  
258 郑建国 65 上海市城市管理行政执法局执法总队 退休  
259 沈明达 61 中交第三航务工程勘察设计院有限公司 退休  
260 国资委
(18人)
贺舜歧 89 上海柴油机股份有限公司 离休  
261 沈涛 87 上海电气(集团)总公司老干部管理服务中心 离休  
262 朱桂芳 89 太平洋机电(集团)有限公司 离休  
263 陈永葆 88 上海电气(集团)总公司老干部管理服务中心 离休  
264 王志刚 88 上海氯碱化工股份有限公司 离休  
265 韦秀云 86 上海市纺织工业局 离休  
266 张燕 91 上海港务局 离休  
267 林元培 83 上海市政工程设计研究院 退休  
268 钱浩然 101 上海建工四建集团股份有限公司 离休  
269 陈滔 91 上海市交通运输局 退休  
270 王鶴韬 86 上海蔬菜总公司 离休  
271 陆诚 86 上海市贸易学校 离休  
272 马导农 86 上海友谊华侨股份有限公司 离休  
273 冯国樑 93 上海市建材局 离休  
274 董信泰 74 长江计算机(集团)公司 退休  
275 王珏 99 上海仁采贸易有限公司 离休  
276 高均芳 75 上海医药(集团)有限公司 退休  
277 赵秀芬 86 上药控股有限公司 离休  
278 市级机关
(19人)
吕宝成 90 市民防办 离休  
279 张明 91 市高级人民法院 离休  
280 侯炎 85 市国安局 退休  
281 葛凤章 67 市委台办 退休  
282 侯旅适 89 市政府办公厅 离休  
283 周锦尉 71 市人大常委会法制委 退休  
284 宋立桐 80 市政协办公厅 退休  
285 寿美娟 72 市发改委 退休  
286 马宝英 84 市商务委 退休  
287 张利林 65 市市场管理局 退休  
288 王翠珍 69 市人力资源和社会保障局 退休  
289 房秀英 68 市监狱管理局周浦监狱 退休  
290 吴立 70 市公安局出入境管理局 退休  
291 杨诞晏 70 市总工会 退休  
292 齐光明 87 市检察院 离休  
293 孙志德 82 市气象局 退休  
294 官本信 100 上海海关 离休  
295 沈扣珍 64 国家粮食和物资储备局上海局七处 退休  
296 陈亚瞿 81 中国水产科学研究院东海水产研究所 退休  
297 商飞 薛光月 74 中国商飞上海飞机设计研究院 退休  
298 宝武 周维祥 88 上海市冶金工业局 离休  
299 中远海运 胡林鑫 69 上海海运老干部处 退休  
300 东航 谢才仙 70 中国东方航空股份有限公司 退休  
【返回首页】